La Palma

Über La Palma

Über La Palma ist schon viel geschrieben und es gibt viele webseite mit informationen. Hier ein Überblick:

Unterkünfte und Informationen

la-palma-vulkaanrouteB&B und La Casita, auch wanderungen von Ann & David im Norden, Franceses: Holiday La Palma
Viel Unterkünften im Norden und informationen: islalapalma
Villa Quinta Valencia, für Gruppen in El Paso: la-palma-villa
Unterkünften und viel informationen: www.lapalma-oceaanzicht
La Palma Travel, die online Reiseführer von La Palma: la-palma.travel
Bungalows Sonvida, Todoque: bungalowssonvida 
Viel Unterkünften und Auto vermietung: La Palma 24
Unterkünften: lapalma.nu
Balans Travel, viele Wale und Unterkünfte für Urlaub mit Kinder: balans-lapalma
La Luna Baila, Todoque:lapalma-sonne
Casa Estrella in Los Llanos: casa-estrella
Finca Marina in die Nähe von Tazacorte, Apartments und für Grupen: fincamarina
Ein Pension in Los Llanos: el-porvenir
Wunderschoene Ferienobjekte in Tazacorte, dem waermsten und sonnenreichsten Ort nicht nur der gesamten Insel sondern von ganz Europa: la-palma-vacation
La Palma Jardin, in die Nähe von Los Llanos: lapalmajardin
Finca El Gallo in Todoque: fincaelgallo
Casa Marcelo, Urlaubswonung an die Ostseite von La Palma: panorama-lapalma
Villa Valentina, ferienhauser in Tigalate: http://villa-valentina.es/index.php/de/

Outdoor

parapenten1Paragliden/Parapente in Puerto Naos: coolvision
Wandern mit Gepäcktransport und Tauch/Wanderurlaub: holiday-lapalma
Wandern mit Führer: natour-trekking
Alles über wandern: lapalma-wandelen.nl
Die outdoorladen in Los Llanos und Santa Cruz, Valle Verde: valleverde-lapalma
Der bikeshop von Los Llanos, Bike’n’Fun: bikenfun
Magic-Bike auch in Los Llanos: www.magic-bike-lapalma.com

Kajaktours: partner4lapalma
La Palma Outdoor (Spanish): www.ekalis.com
Bootsausflüge von Tazacorte: Bussard und Fancy II
Rutschen und mehr in El Pilar: Acropark

Mehr über Tauchen und Unterwasserleben

Unterwasser: oceanografica
Fotogaleri Uterwasser: fotonatura
“Duiken op La Palma”, Buch über Tauchen auf La Palma (jetzt nur noch auf Hollandisch): duikenoplapalma
Seite über Tauchen auf die Kanaren canary-islands.greatestdivesites.com
Informationen über La Palma auf Deutsch: www.my-entdecker.de

2014-04-20 14.23.00Flüge nach Santa Cruz de La Palma (SPC)

Von Deutschland: CondorAir berlin
Von Deutschland mit Transfer: Iberia

Von Belgien: Jetairfly
Von Holland:  Transavia

Ryan-air (nach Tenerife Sud oder Gran Canaria, und dann Boot, oder Flüge mit Bintercanarias oder Islas)

Boot

“Der langzame Boot” von La Palma nach Tenerife Sud: armas
“Der schnelle Boot” von La Palma nach Tenerife Sud : fredolsen

Essen und Trinken

Für Restuarants auf La Palma, klick… (under construction)

wolkenwatervalMietwagen

Mietautos in Los Llanos, mit Flughafen service: autos soyka
Autos Narki in El Paso (Spanish und English): autos narki